Наверх
Прием звонков ежедневно
8.00 – 22.00

Септик из бетонных колец

Одним из наиболее простых и привычных вариантов автономной канализации для загородных домов в нашей местности является бетонный септик. В технологическом плане данный тип представляет собой ряд емкостей, обычно от одной до трех, которые формируются из бетонных колец, установленных друг на друга.

Плюсы септиков из бетонных колец Минусы
Бетонный септик является одним из самых экономически выгодных решений, поскольку общая стоимость монтажных работ и материалов намного ниже, чем у других автономных канализаций. К тому же бетон является одним из самых прочных, что позволяет сохранять герметичность конструкции даже при сдвигах почвы. Среди минусов некоторых бетонных септиков можно назвать тот факт, что иногда происходит полное его заполнение и нужно освобождать с помощью ассенизационной машины. Частота же вызова такой машины будет зависеть от варианта бетонного септика, его объема и кол-ва ежесуточных стоков.



Варианты бетонных колодцев

Есть несколько подходов к строительству бетонного септика, отличающиеся количеством колодцев и устройством фильтрации.

Самый простой вариант предполагает сооружение только одной камеры, которая будет отстаивать или очищать стоки перед сбросом в грунт или очисткой ассенизационной машиной. Более сложные варианты состоят из нескольких камер и устройства фильтрации.



Наиболее распространённая система очистки из бетонных колец состоит из двух или трех сооружений.

  • Первый колодец имеет наименьшую глубину и выполняет функцию отстаивания стоков.
  • Второй конструкции глубина примерно в полтора раза больше и она выполняет функцию очистки от загрязнений.
  • Последнее сооружение является или фильтрующим колодцем, или полем фильтрации, которое доочищает стоки в грунте.

Фотографии с монтажных работ

Отзывы

Поставили себе бетонный септик для дачи. Очень надежная и эффективная конструкция, к тому же практически не требует присмотра. Но летом при постоянном проживании за городом, хлопот больше, лучше устанавливать септик Топас 5, например.
Александр, Подмосковье

Септик из трех бетонных колодцев безупречно служит уже 5 лет, без нареканий. Единственный совет даже для построения таких конструкций обращаться к специалистам, иначе можно вместо септика получить колодец, заполненный грунтовыми водами.
Владислава, Москва

Все отзывы >>


Рекомендуем: Септик для частного дома Канализация Топас Канализационная насосная станция